trinity blood
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
trinity blood

ролевая, переводы, фанарт, полезные ссылки, фанфики
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Львов. Особоняк Тобилевича

Перейти вниз 
АвторСообщение
Каин_Найтлорд
Рука закона
Рука закона
Каин_Найтлорд


Сообщения : 1980
Дата регистрации : 2008-01-02
Возраст : 49
Откуда : Вена, Штаб-квартира Ордена

Львов. Особоняк Тобилевича Empty
СообщениеТема: Львов. Особоняк Тобилевича   Львов. Особоняк Тобилевича EmptyПт Мар 28, 2008 7:00 pm

Переход из "львов. Улицы города"

Небольшой особняк на окраине города, в котором, по словам полицейских, проживал Тобилевич, производил впечатление заброшенного даже издали.
Странно, подумал Орест, очень странно. Дворянин. Ходит по шикарным приемам. А проживает чуть ли не в халупе.
Он остановился на крыльце.
Из дома не доносилось ни звука. Ни шороха шагов, ни дыхания.
Еще более странно. Должны же у него быть какие-то слуги. За домом следить, хотя бы. Не сам же он убирается... Хотя, судя по виду этого дома... может и сам.
Орест подумал, не вызвать ли на подмогу патруль. Потом пожал плечами.
Постучал. Ответа, разумеется, не дождался.
Резко рванул дверь, вырвал ветхий замок.
И вошел внутрь.

Внутри было на удивление чисто и убрано. КАк-то... неестественно чисто. Дом казался нежилым. Совсем. То тут, то там висели картины сомнительного содержания - похоже, Тобилевич был не чужд любви к женскому полу.

Орест огляделся внимательно. Хозяин в доме отсутсвовал довольно давно... И кажется в доме за это время вообще никого не было. Не должно было быть.
Куда же девалась пыль, в таком случае?
Он поднялся на второй этаж, и начал методично осматривать дом. Сверху до низу. Комнату за комнатой.

Наверху были, солбственно, покой хозяина, жившиего в одиночку. Скорее всего - постоянной подруги он не имел да и вообще никакой не имел в данный момент - женские вещи отсутвовали. Зато присутвовали мужские, разбросанные в разных местах. Разительное несоотвествие нижнего, гостевого и верхнего, хозяйского, этажей. Орест поморщился при видя батареи разнокалиберных бутылок, стоявших возле подоконника. Как ни странно - бутылки из-под хорошего, дорогого вина и не менее дорогого, ликера.
В шкафу обнаружилась целая коллекция разных парфюмов - тоже достаточно дорогих.
Внезапно снизу донесся новый звук - чей-то возглас. Кто-то (скорее всего - женщина) заметил, что замок взломан.

Орест бесшумно появился на лестнице. Хотя едва ли имеет смысл прятаться, скорее всего это горничная, или что-то в этом роде. Дейстительно, внизу обнаружилась женщина, нервно осматривающая замок.
- Не беспокойтесь, барышня. Я принадлежу контролирующим город войскам, и имею право проводить обыск. Мне бы хотелось и вам задать несколько вопросов.

"барышне" на вид было не меньше тридцати, а может, и больше. Она подняла на Ореста перепуганные глаза ставшие ещё больше, когда она осознала, что перед ней - метоселанин. Видимо, до сознания терранки не дошли слова о том, что он - не враг. С коротким криком она кинулась бежать.

"Терране" - мысленно вздохнул Орест.
Задействовал хейст, обогнал женщину, и закрыл входную дверь. По хорошему, надо было просто за ней проследить. Но лишний раз выходить на улицу не хотелось смертельно.
"А теперь вопрос - придется ли ей еще и прощать нападение на офицера".
- Я вас очень прошу успокоиться. Повторяю еще раз, мне всего лишь нужно с вами поговорить.

Женщина отпрянула. Она сделала два шага назад и помотала головой. А потом развернулась и кинулась глбуь дома. Как оказалось - на кухню.

"Ну за что мне это наказание..."
- Я еще раз повторяю - успокойтесь. Кстати, монстры не разговаривают... - Орест вздохнул уже открыто. Пожал плечами и пошел на кужню.
"Ну что мне ее, повсему дому гонять?"

Женщина забилась в угол и выставила перед собой веник на манер копья. Глаза её, впрочем, были не такими уж безумными, как поначалу.
- Вы... С вами все в порядке? Вы.. не из этих? - взвизгнула она, увидев Ореста в дверях

- Вдохните. Выдохните. И попробуйте подумать как следует. Если бы я был из этих, вам бы ваше оружие помогло? - Орест покосился на веник. - Повторяю еще раз. Медленно. Я. Представляю. Контролирующие город войска. И мне нужно задать вам несколько вопросов. О хозяине этого дома. Потому сделайте отдолжение - положите это... - Он поморщился. - И присядте. Пока я не обвинил вас в нападении на офицера.

Женщина так и поступила. Она осторожно, словно это была граната со снятой чекой, положила веник на пол и села.

Орест, моментально вернувший себе невозмутимость, отряхнул ближайший стул и тоже сел.
- Так вот, как я уже говорил, у меня к вам есть несколько вопросов. Этот дом принадлежит Вадиму Тобилевичу?....И представьтесь, пожалуйста.

Преджде чем ответить, терранка облизала губы, вытерла их кружевным платочком, а потом представилась. Дамочку звали незамысловато - Марией. Да, этот дом принадлежит (или принадлежал) господину Тобилевичу, а сама Мария была домработницей. Приходила обычно раз в неделю или тогда, когда ее звали.

Орест вывалил на несчастную женщину целый ворох вопросов.
Кто она такая, где живет, и как часто сюда приходит. Когда она последний раз видела хозяина дома. Чем он вообще занимался? С кем общался? А последние дни, перед тем как пропал - может ли она вспомнить их подробно? Может, что-то необычное привлекло ее внимание - в поведении, например? Или появились какие-то новые знакомые? Новые вещи в доме?
"Никогда не вел следствие, - мелькнула мысль. - Надо было брать с собой лейтенанта..."

Мария осмелела и стала рассказывать. Оказалось, что она приходила в дом Тобилевича раз в неделю или тогда, когда он связывался с ней. Убирала. Метоселанин, по её словам, вел разгульную жизнь, и когда у него бывали деньги, устраивал у себя дома весёлые вечеринки. Деньги у него водились, но, в последнее время, видимо, их стало меньше, потому что гулянок тожк поуменьшилось. Откуда он их брал - домработница понятия не имела. Тобилевич, по словам Марии, был большим любителем прекрасного пола, но ни одна подружка не задерживалась с ним дольше, чем три месяца. С последней он разошёлся совсем недавно, и новую, скорее всего, завести не успел. Последние дни перед пропажей Мария метоселанина не видела - он не звал её. Но ттгда, когда видела - ничего необычного не заметила. Насчёт новых знакомых сказать не может, а насчёти новых вещей... Она ещё не успела осмотреться.

Орест поморщился. "Терпеть не могу таких".
- Что же, - сказал он вслух. - Давайте осмотримся вместе.

Они поднялись по лестнице наверх - Мария сказала, что внизу - покои для гостей, для приёмов, но не для жилья. А вот наверху - помещения хозяина и его пасии. Проходя по хозяйским покоям, терранка морщилась и сокрушённо вздыхала - такой беспорядок... Она скурпулёзно обследовала шкафы, заглянула в бар, пошарила в шкафчике в ванной - огромной, занимавшей почти треть всего верхнего этажа. И пожала плечами. По её словам - ужасный беспорядок, сказать что-либо сложно, но, вроде бы - ничего необычного, странного и нехарактерного она не видит. Несколько комнат наверху былии заперты - Орест просто не успел пройтись по ним. На них домохозяйка указала, как на жилище бывшей пассии. Как оказалось - у Марии были ключи. "Женская часть" дома была пуста - ни одежды, ни обуви, ни всяких милых безделушек вроде подушечек, ковриков, висюлек и прочей дребедени не было.

"Странно, - подумал Орест. - Что-то я не сталкивался среди девиц из золотой молодежи с подобной обстоятельностью... может она просто давно ушла?"
- Когда вы, говорите, он с ней разьехался? - Спросил он Марию. - За сколько дней до исчезновения? Это вы сдесь прибирались?

- Нет, нет, я давено уже здесь не убиралась. Вы толко взгляните, сколько пыли?! - она мазнула ладошкой и показала Оресту. Ладонь была седой.
- Да разве я б оставила б столько пыли! Здесь никого уже не было дней пять.

- Хм. А когда вы видели эту даму последний раз? - Орест прошел на середину комнаты и начал осматриваться.

Мария начала вспоминать, автоматически вытирая пыль с дорогого, красного дерева, шкафа. По её словам выходило, что не меньше двух недель назад. На законный вопрос - откуда ж тогда ей известно. когда дама съехала. Мария ответила. что был настолько бурный и громкий скандал, что не услышать мог только глухой.

- Нет-нет, вот СЕЙЧАС уборкой заниматься пожалуй не стоит. - Останавливает ее Орест. - Просто посмотрите, не осталось ли тут чего...Что за скандал?
"Две недели... нет, слишком много. Хотя..."

Мария послушно опустила тряпку.
- Ну... Суть скандала я не знаю - она почему-то вдруг смутилась - вроде бы госпожа видела господина Тобилевича в обществе другой дамы. Она вообще была очень вспыльчива - госпожа.

- Как ее звали? И куда она перехала?
Орест продолжал осматриваться.

Мария снова принялась автоматически вытирать пыль, потом вспомнила, что ее просили этого не делать и спрятала руки за спину. Она знала, что госпожу звали Ядвигой и Тобилевич привез её откуда-то. Одно время она жила вроде бы в гостинице, а потом перебралась к нему. Куда она девалась после скандала - неизвестно. Скорее всего - уехала из города туда, откуда приехала.

- В какой гостинице она остановилась? И как выглядела? - Орест начал методично открывать шкафы и полочки. "Едва ли ее удасться найти, хотя... Может забыла что нибудь? Идентифицирующее? Если она вообще жива."

Если верить словам Марии – барышня была истинным крокодилом. Длинная, худая брюнетка.
Путешествие по шкафам не принесло ничего. Оставался отель. Мария понятия не имела – какой из отелей. Но, если подумать – видимо, самый лучший, какой же ещё.

Орест еще выспросил у женщины имена и адреса друзей Тобилевича - всех, кого она могла вспомнить.
А так же ее собственный адрес.
- А теперь, мой вам совет, идите домой. И постарайтесь не покидать его надолго, возможно, вы нам еще понадобитесь.

Мария несколько раз поклонилась Оресту, переспросила. точно ли не нужно убрать внизу и испарилась.

Орест пожал плечами, еще раз внимательно осмотрел комнаты и пошел назад, к штабу.
"Надеюсь, пока меня не было, ничего не успело случиться?"

Переход в "Львов. Улицы города"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Львов. Особоняк Тобилевича
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
trinity blood :: Империя :: Территория Империи-
Перейти: