trinity blood
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
trinity blood

ролевая, переводы, фанарт, полезные ссылки, фанфики
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 "Шутка", Juxian Tang

Перейти вниз 
АвторСообщение
Monica Argento
Закон
Закон
Monica Argento


Сообщения : 691
Дата регистрации : 2007-12-31

"Шутка", Juxian Tang Empty
СообщениеТема: "Шутка", Juxian Tang   "Шутка", Juxian Tang EmptyЧт Янв 10, 2008 1:21 pm

Название: Шутка
Автор: Juxian Tang
Фандом: Trinity Blood
Персонажи: Ванесса, Папа, Петр
Рейтинг: PG
Warning: элементы слэша и гета... но вообще джен
Дисклеймер: Trinity Blood является собственностью Yoshida Sunao и Thores Shibamoto.
Примечание: Ванесса и Верджил – это вампиры из Лондиниума, из последних серий аниме, если помните
Саммари: Ванесса развлекается; последствия оказываются неожиданными

ШУТКА

10.48

- Если ты чего-то хочешь, ты должен быть смелым, чтобы добиться этого, - говорит Ванесса.

Его Святейшество в ответ делает то же самое, что и всегда – съеживается, втягивает голову в плечи, прячется за поднятыми руками. И этот его бесконечно красноречивый заячий взгляд. А вот голосу его красноречия явно не хватает.

- Я... не умею... быть смелым.

Ванесса по-кошачьи нагибается к нему, улыбается и медленно, с удовольствием произносит:

- Если ты не будешь смелым, то другие завладеют тем, чего ты хочешь. А ты будешь смотреть и жалеть, что не решился.

В серых глазах Папы мешаются сомнения, страх и надежда.

- Но я... не знаю как.

Ванессе едва удается сдержать смешок. Нехорошо дразнить мальчишку – особенно когда он пришел к ней за помощью и выглядел при этом таким несчастным и одиноким. Но она просто не могла устоять: это все так бесконечно забавно.

- Если тебе кто-то нравится, - говорит она, - ты можешь просто подойти к этому человеку, положить руки на плечи и поцеловать.

- Поцеловать? Как?

- В губы, конечно. И сказать: "Я тебя люблю".

Представляю, как Верджил посмеется, когда я ему об этом расскажу, думает она.

- Я боюсь... – Голос у Алессандро, и всегда-то негромкий, совсем упал – так, что Ванесса улавливает только отдельные слова. – Боюсь... будет кричать. Я так не люблю, когда кричат.

- Ну что ты! Кто же будет на тебя кричать? – со всей возможной силой убеждения говорит Ванесса. – Ведь это же хорошо, когда кому-то признаешься в любви. Это даже очень приятно!

- Да? – Папа тяжело вздыхает. – Ты правда так думаешь? Ну... ну ладно.

Еще раз вздохнув, он встает и уходит, низко опустив голову. Ванесса с удивлением смотрит ему вслед.

Не может быть! Я ведь была уверена, что он хочет поцеловать *меня*, думает она.

* * *

11.45

Ванесса сидит на полу у окна, глядя, как далеко внизу мерцают огни подземного города. Ей нравится это место – ее тайное убежище, найденное еще в детстве. Терране не знают о нем, да и далеко не все метаселяне знают – система жизнеобеспечения города настолько сложна, что скрывает в себе множество сюрпризов. Конечно, Ванесса давно уже не ребенок, чтобы играть в прятки... но ей нравится приходить сюда.

Никто не видит ее – даже те, кто снует на пару десятков футов ниже, на галерее, соединяющей служебные помещения. Ванесса достает припрятанную сигарету – Верджил прочитал бы ей лекцию на три часа, если бы узнал, что она курит; по-прежнему считает ее маленькой глупой сестричкой.

Сигарету она зажечь так и не успевает – потому что видит, как по проходу внизу следует Его Святейшество. И шагает он с таким решительным и отчаянным видом, что Ванесса внезапно понимает: вот он, момент истины. Папа решил воспользоваться ее советом.

От любопытства у нее перехватывает дух. Да она просто умрет, если не узнает, в кого он влюблен! Скорее всего, в новую королеву, говорит она сама себе. Хотелось бы ей это видеть.

Она хорошо знает, как попасть из одного тайного места в другое, незаметно следует за Алессандро, двигаясь параллельно с ним. Интересненько... Он направляется не к лифту, а... Что ему нужно у Инквизиции? Те затребовали себе помещения не только во дворце, но и под землей, под предлогом того, что должны следить за безопасностью – во всяком случае, они это так называют (Ванесса для себя называет это "совать нос во все дела"). Неужели мальчишка имел несчастье влюбиться в эту ужасную бабищу, как-ее-там-сестру-Паулу? Вот тогда он действительно попал.

Его Святейшество стучит в дверь и входит – и Ванесса ныряет в вентиляционный люк. Она чувствует себя глупой любопытной девчонкой, но она *должна* знать!

К счастью, Паулы в комнате нет, только этот ужасный терранин с голубыми волосами и оружием, напоминающим вибратор-переросток. Тот самый, что чуть не убил Ванессу... но все-таки не убил. Она вздыхает с облегчением: может быть, если мальчишке сейчас не удастся признаться Пауле в любви, со временем он утратит решимость.

И в этот момент... Алессандро подходит к инквизитору, кладет ему руки на плечи – тот наклоняется, видимо, думая, что Его Святейшество хочет ему что-то сказать, и... нет, нет, нет! Папа неловко, неуклюже прижимается губами к его губам.

Бедный мальчик, обреченно думает Ванесса и укоряет она сама себя: язык бы тебе отрезать за такие советы. Сейчас этот бессердечный тип выдаст такое, что малыш всю жизнь будет заикаться и дрожать... впрочем, он ведь и так дрожит.

Алессандро обрывает поцелуй; лицо у него пунцовое, а глаза огромные и взгляд застывший, словно он сейчас упадет в обморок. Но его губы произносят:

- Я тебя люблю.

Ванесса в отчаянии стукается любом об стенку вентиляционной шахты. Что я наделала...

Петр смотрит на Его Святейшество, брови у него сведены, лицо, словно вырубленное из камня, застыло. Что, он ничего не понял? Ну и туго же до него доходит - тупой терранин! От злости и волнения Ванесса начинает грызть подушечки пальцев. Она не хотела, действительно не хотела причинять мальчику вред! Вот и Верджил всегда говорит, что она сначала делает, а потом думает.

Ей кажется, что Петр молчит целую вечность – для Алессандро, наверное, проходит две вечности. У инквизитора еще такой вид, что никогда не поймешь, о чем он думает, сердится Ванесса, и думает ли вообще.

- Я тоже люблю вас всей душой, Ваше Святейшество, - наконец говорит Петр. – Моя жизнь принадлежит вам. Я готов умереть ради Господа... и ради вас как его наместника.

Кажется, Папа на протяжении этих слов даже не дышит. Теперь вздох вырывается у него, совсем не похожий на вздох облегчения. Ванессе кажется, что он сейчас сорвется с места и убежит – и, право же, это было бы к лучшему. Но он говорит:

- Я... имел в виду не такую любовь.

Его руки все еще лежат на плечах брата Петра – пальцы то судорожно стискиваются на красной ткани, то снова разжимаются. Кажется, Его Святейшество сейчас расплачется.

Петр осторожно берет руки Алессандро и снимает со своих плеч – но не отпускает, а продолжает держать в своих. Пальцы мальчика почти теряются в его огромных ладонях, способных, кажется, крошить кирпичи. Но сейчас они держат бережно, со странной почтительностью

- Я понял, Ваше Святейшество, - говорит Петр. – И ваши чувства были бы для меня радостью и честью, но...

Отчаяние мешается с надеждой в лице мальчика; его ресницы дрожат.

- Но? – повторяет он едва слышно.

Петр отвечает не сразу, подводит его к дивану и садится рядом.

- Но вы ведь сами посвятили меня в рыцари веры, не так ли? Вы знаете, что это означает.

Папа моргает и прикусывает губу.

- В тот день я посвятил свою жизнь служению Господу. Служению вам. Я отказался от плотских желаний и всего, что может отвлечь меня от выполнения долга.

Ванесса никогда не знала, что его голос может звучать вот так: природная свирепость смягчена почти до бархатной нежности. У него красивый голос... для терранина, внезапно думает она.

- Вы понимаете, Ваше Святейшество?

- Я... я... – у Папы дрожит голос.

- Искушения даются нам для того, чтобы их преодолевать. И как бы нам ни хотелось иногда нарушить свои обеты... Вы ведь тоже давали обет целомудрия, ваше Святейшество.

У Папы такой вид, словно из него ему отдавили ногу – одновременно несчастный и обиженный. Он высвобождает пальцы из больших ладоней Петра.

- Но другие... – жалобно говорит он, - другие ведь нарушают! Я знаю!

Петр смотрит на него: взгляд его глаз, цвета серого камня, неукоснительно тверд и в то же время полон сочувствия.

- Что нам за дело до других? – говорит он. - *Мы* должны выполнять наши обеты. Это дело нашей чистоты перед Богом.

Папа опускает голову. Щеки у него ярко-розовые, он выглядит пристыженным. Сердце у Ванессы сжимается от сочувствия.

И в этот момент – к ее удивлению – ей вдруг приходит в голову: все могло бы быть гораздо хуже. Гораздо. Она поражена; не в первый раз уже этот терранин делает что-то, что поражает ее. Конечно, у Алессандро не было с ним ни единого шанса, что и говорить – если бы она знала, кого мальчик избрал объектом своей любви, она посоветовала бы ему забыть об этом навсегда. Но в Петре хотя бы оказалось достаточно милосердия, чтобы смягчить удар. Он не отверг, не оттолкнул, не унизил. Не высмеял, заставив себя чувствовать жалким и глупым. Ванесса помнит, какой уязвимой делает первая влюбленность – как легко нанести раны, которые останутся на всю жизнь.

- Значит... – шепчет Алессандро, - мы не можем...

- Не можем, - твердо говорит Петр.

- А если бы... – Папа вскидывает голову, с решимостью отчаяния, - если бы не обеты...

- Но ведь они даны, - терпеливо отвечает Петр.

- Я понимаю, - Алессандро снова поникает. – Я просто...

- Любовь не в соединении тел, - говорит Петр, и Ванесса думает, что никогда бы не поверила, что он может произнести что-то такое возвышенно-банальное, и при этом выглядеть почти... почти одухотворенным. – Есть любовь выше этой, Ваше Святейшество.

- Да, - шепчет Алессандро. Ванесса знает, что в такие минуты любая предлагаемая замена является совсем слабым утешением – но она видит, что Папе в этот момент явно нужно хотя бы такое утешение. Он кажется таким маленьким в своем тяжелом облачении. – Да, - повторяет он, пытаясь говорить твердо.

Но не выдерживает, его лицо вдруг сморщивается – и он утыкается лицом в плечо Петра. И это жест совсем не влюбленного, а ребенка.

Не смей отталкивать его, думает Ванесса. Но брат Петр не отталкивает; спустя несколько мгновений его рука ложится вокруг плеч Алессандро и держит - столько, сколько нужно.

Его Святейшество все-таки овладевает собой – вызвав этим у Ванессы настоящее уважение – и поднимает голову. Ресницы у него мокрые.

- Я понимаю, - говорит он. – Я запомню, брат Петр.

Он уходит, такой притихший – и в то же время в его походке чувствуется странное достоинство, которого раньше не было. Ванесса кажется, будто что-то екает у нее в груди: она не могла себе представить, что дела терран могут ее так тронуть.

* * *

12.15

Дверь за Папой закрывается - и в ту же секунду отворяется вторая дверь, внутренняя, и в комнату входит сестра Паула.

- Блестяще сделано, брат! Ну и навешал ты ему лапшу на уши! Я чуть со смеха не померла. Никогда бы не подумала, что ты на такое способен.

Петр стоит к ней спиной и не поворачивается, даже когда она подходит, обнимает его за талию и дразняще толкает его бедром.

- Обет целомудрия, надо же. Мне ли не знать, брат...

Сука, думает Ванесса, и ее собственная злость удивляет ее. Сука.

* * *

21.30

Брат Петр стоит на балконе дворца над ночным парком. На фоне звездного неба его силуэт кажется вырубленным из камня. Но его волосы чуть шевелит легкий ночной ветер. У него волосы цвета льда под луной, вдруг думает Ванесса.

Она подходит к нему, бесшумно, словно кошка – но он все-таки слышит, поворачивается к ней. Пристальный, подозрительный взгляд сканирует ее, проверяет, насколько она может быть опасна. Видимо, он расценивает, что опасности нет, потому что снова поворачивается к перилам, не говоря ни слова.

Что ж, брат Петр не выглядит человеком, который будет поддерживать разговор из вежливости, надо с этим смириться. Ванесса подходит и становится рядом с ним.

Как сильно пахнет цветами – словно вихрь запаха приходит вместе с дуновением ветра. В такие ночи... в такие ночи что-то кружит голову и толкает на странные, рискованные поступки.

- По крайней мере, ты был добр с мальчиком, - говорит она.

Пауза, длящаяся несколько мгновений – Петр неподвижен, но Ванесса чувствует, как напряжение исходит от него волнами. Он оборачивается к ней. Его глаза сужены и беспощадны.

- Ты хочешь сказать, что нам надо лучше следить за безопасностью наших помещений.

Ванесса смотрит на него – у нее хороший для женщины рост, но он такой высокий, что ей приходится задирать голову. Она кажется себе маленькой и хрупкой по сравнению с ним. И в то же время ее решимость не угасает, но еще больше разгорается от этой близости.

- Я вовсе не это хочу сказать, - говорит она.

Что ты делаешь, это же терранин, напоминает она себе. Ты сошла с ума, зачем тебе это... неужели ты этого хочешь?

Но Ванесса не привыкла бояться. В ее глазах дерзость, в ее губах соблазн.

Ну да, сейчас я хочу именно этого, отвечает она. И если он поцелует меня, я не буду сопротивляться.

Если он меня поцелует...

КОНЕЦ
Вернуться к началу Перейти вниз
https://trinityblood.forum2x2.ru
 
"Шутка", Juxian Tang
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
trinity blood :: Разное :: Фанфики по Trinity Blood-
Перейти: