trinity blood

ролевая, переводы, фанарт, полезные ссылки, фанфики

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  ВходВход  

Поделиться | 

Малый зал Совета

Перейти вниз 
АвторСообщение
Caterina Sforza

Дата регистрации : 2008-01-01

СообщениеТема: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:04 pm

Ранее утро, восходящее солнце окрашивает небеса в розовый цвет. Братья Петр и Варфоломей за пять минут до назначенного времени (точнее, в 5-55) подходят на место встречи. Их шаги гулко разносятся в тишине утреннего собора. В руках у Петра - небольшая кожаная папка, в глазах - недостаток кофеина.
Ровно в 6 у дверей Малого Зала появилась Катерина Сфорца в сопровождении патера Треса. Кардинал излучала невозмутимость, словно, пришла на обычное заседание Совета. Киборг был, кажется, более мрачным, чем обычно.
- Доброе утро, почтенные братья, - она с улыбкой поздоровалась с инквизиторами. - Как спалось, брат Петр?
Испытывающий взгляд серо-голубых глаз.
- Спасибо, неплохо... Ваше Высокопреосвященство. Перейдем сразу к делу? - получив утвердительный кивок, брат Петр продолжил без особых эмоций в голосе, - Новостей с "Графа Ди Терлиццио" не поступало, связи по-прежнему нет, курс неизменен. Цепеллин идет на автопилоте. Здесь - результаты карантина, присланные из Риги сегодня утром; технический рапорт о состоянии дирижабля на момент вылета оттуда же; список оборудования и находок экспедиции, загруженных на борт - составлен неделю назад. Кроме того, мне доложили, что один из братьев, входивших в экспедицию, не успел к отлету... по личным причинам. Об этом узнали вчера после полуночи. Я склонен рассматривать это опоздание как удачное стечение обстоятельств.
*Дуо тенью маячил за спиной Петра. Всю ночь он провел гуляя по улицам города, да и что еще, кроме как добровольного патрулирования улиц, ему оставалось делать? Даже если бы он и обладал способностью засыпать, как люди, то эта ночь все равно была бы бессоной - слишком многое случилось, слишком много призраков из прошлого решило навестить мысли киборга*
На красивое лицо кардинала набежала и почти тотчас исчезла тень.
- Пройдемте в Зал, брат, нам может понадобиться оборудование, - Трес уже распахнул перед ней дверь.
На пороге Катерина обернулась и вполголоса сказала киборгу:
- Подожди меня в коридоре.
Мимолетный взгляд на брата Бартоломео, Катерина чуть заметно поджала губы, вспомнив о кресте Гарибальди. "Подарочки..."
В просторном помешении, где строгость мешалась с роскошью, кардинал сама включила голографический проектор с картой Европы. Прибор принадлежал к тому, что называлось Утерянными Технологиями, но был изготовлен на Альбионе, где ученые особенно продвинулись в их изучении. Проектор позволял отображать карту в разных режимах - вплоть до точной схемы улиц.
- Кроме мощей св. Юрия было ли обнаружено еще что-то особенное? И где они их обнаружили?
Коридор
- Поскольку нам в любом случае ждать... - Трес сделал паузу. - то рационально будет продолжить или закончить вчерасний разговор. Брат.
В коридоре повисла напряженная тишина.
*достал из папки примерную схему раскопок, сверился с пометками брата Альфонса*
- Южная часть Арзамаса, видимо, кладбище времен еще до армагеддона, склеп размещался в юго-западном углу раскопа. Мощи, предположительно, святого Юрия были найдены, я цитирую, "в богато украшеном сакрофаге с предостережениями грабителям". Также были найдены несколько образцов... эээ... могильных плит, и руины церкви того времени. Православной. ...Монеты. Черепки. Прочие предметы, представляющие исключительно археологический интерес. В пяти километрах к юго-востоку размещался древний могильник радиоактивных отходов, его археологи не трогали. Также в Арзамасе, по архивным сведениям, до армагедона размещался научно-лабораторный комплекс, впоследствии разрушенный до основания, и бункер-бомбоубежище. Сейчас на месте бункера качественная, глубокая, поросшая лесом воронка. Есть обширные горячие пятна с радиоактивным заражением, вероятно, утечки из захоронения или последствия армагедона. Растительная и животная жизнь имеется, но сильно видоизмененная. Брат Роше упоминал о поселениях... разумных существ на пути следования экспедиции. Также были отснялы видео- и фотоматериалы.
...Сформулируйте, пожалуйста, вопрос более конкретно. Что-то особенное... Что именно вас интересует, ваше Высокопреосвященство?
"Столько лет прошло, а эта радиоактивная грязь осталась, - с досадой подумала Катерина. - А раз она осталась, значит, мутации в тех районах процветают.* Она отметила для себя, что о поселениях инквизитор сказал с некоторой заминкой.
- Я имею ввиду: не было ли обнаружено что-то, что исследователи не смогли точно идентифицировать? Что производило бы впечатление вещей... не из нашего мира. И что там с мутациями? Выявлены какие-то опасные для людей организмы?
*когда Трес произнес "брат", Дуо замер на пару многновенией, а затем резко повернулся к нему. Брат!? *в голосе зазвучала совсем уж неприлчиствующая духовному лицу язвительстонсть* Брат, говоришь? Разве у машины может быть брат? Можешь передать своей драгоценной начальнице, что я совершенно случайно проходил мимо, возвращаясь с дальнего полигона. Если же мои слова вызывают сомнения, я могу предоставить запись вчерашних событий, она сохранена в базе данных.
*медленно и чуть отсутствующим тоном - брат Петр рассматривает ситуацию с учетом сказанного кардиналом*
- Вещи не из нашего мира... Пожалуй, такого экспедиция не обнаружила. Ничего, что нельзя было бы объяснить прошедшим временем и непогодой. По крайней мере, в отчетах брата Альфонса ни о чем таком не было упомянуто... и я не могу сказать, что брат пренебрегал деталями в своих отчетах. Они достаточно скрупулезны, эти отчеты. ...Мутации в пределах нормы, насколько я понял. Братья, занимающиеся охраной лагеря, жаловались на условия работы, а не на местную живность. Сами археологи тоже ни о чем таком не упоминали. На самом деле по сравнению с другими аналогичными раскопками все прошло достаточно спокойно и без происшествий.
Кардинал мрачнела на глазах. Покорная манипуляцим, производимым хрупкими женскими руками на панели управления проектором, голографическая карта стала изменяться: увеличивался ее масштаб.
- Что там с техническим состоянием дирижабля? - Катерина не отрывала глаз от карты, показывавшей теперь Ватикан. - Экипаж не подхватил никаких болезней?
- Дирижабль сошел со стапелей уже не существующей на данный момент германикской авиакомпании, эксплуатировался сперва на ватиканских внутренних маршрутах, затем был куплен частной авиакомпанией из Лютеции. До сих пор регулярно ходил по маршруту Рига-Прага-Берлин-Лютеция-Рим и обратно с интервалом раз в две недели. Рейс вполне приличный, до сих пор нареканий на работу авиакомпании не поступало. Техническое состояние цепеллина - удовлетворительное, для его возраста можно даже сказать хорошее. Все проблемы решались до сих пор своевременно, и полный профилактический осмотр проводился последний раз полгода назад. Все выявленные недостатки были устранены. Крупных поломок на цепеллине не регистрировалось.
Что до экипажа... Я не знаю. Такого рода сведения ко мне не поступали. На самом деле последнее сообщение с борта поступило примерно спустя два часа после отлета... и все. Обычный доклад о том, что все нормально. После этого, судя по показателям, дирижабль перешел на автопилот. С тех пор так и изображает из себя этакого... Летучего Голландца. Молчит, летит, и неизвестно, что на борту. Притом что я абсолютно уверен, братья из охраны экспедиции нашли бы способ связаться со мной, случись что непредвиденное. Так что... Все это в высшей степени подозрительно. Вы ведь не собираетесь участвовать во встрече данной экспедиции, ваше Высокопреосвященство?
Катерина внимательно фиксировала в памяти все, что говорил инквизитор, складывая все фрагменты в одну мозаику.
- Брат Петр, я собираюсь вообще не допустить посадки этого дирижабля в Ватикане, - сказала Катерина. - Даже если его придется сбить. Разумеется, если не удастся его посадить в другом месте, за пределами города. Например, в аэропорте Нуово-Фьюмичино, он находится в пригороде, сам город невелик, - рука в перчатке коснулась светящегося пятна
Она обернулась и пристально посмотрела на Петра, желая увидеть его реакцию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:05 pm

Если кардинал предполагала увидеть какие-то эмоции, то она была разочарована. Брат Петр с каменной физиономией изучал карту; затем он продолжил:
- Это разумно. Тем не менее я хотел бы обратить ваше внимание вот на что. Экспедиции придавалось большое значение. Утечка информации была более чем возможна. И логично было бы сделать вывод, что вернувшаяся с триумфом экспедиция будет встречена с помпой, или во всяком случае с почетом. С присутствием высоких чинов Ватиканской иерархии... Идеальная ситуация для того, чтобы ею воспользовались террористы. Имперские или иные - не столь важно.
...я больше опасаюсь террористов, чем заразы. Брат Альфонс опытный исследователь... Я не думаю, будто он мог быть небрежен в вопросах инфекций. И потом, я еще не слыхал о чуме, которая одновременно... ммм... нейтрализует всех зараженных. Это больше похоже на группу захвата, ваше Высокопреосвященство.
...Нуово-Фьюмичино выглядит хорошим выбором, особенно если учесть, что он будет прямо по курсу цепеллина. Нам в таком случае следует прекратить его функционирование для всех прочих рейсов. Я полагаю, что если "Граф Ди Терлиццио" будет блокировать попытки перевести его на управление с земли, мы сможем с чистой совестью уничтожать судно - оно скорее всего захвачено, а братья мертвы. В том же случае, если управление удастся перехватить, мы попробуем посадить наш "Летучий Голландец" в аэропорту подальше от Рима... а далее по обстановке.
...Кроме того... ведь всегда возможно, что это просто куча досадных случайностей. К примеру, что некий найденный археологами артефакт избирательно блокирует работу приборов, или что-нибудь в том же духе... и хороши мы тогда будем, со всеми нашими предосторожностями. А брат Роше обладает не только весом в научных кругах, но и популярностью в народе, и если ему покажется, что мы не оказали ему должного почтения... В этом случае престиж Ватикана потерпит большой ущерб. По крайней мере в Галлии, где брат Роше считается чуть ли не национальным достоянием.
Так что я предлагаю следующий план действий, ваше Высокопреосвященство. - Брат Петр сделал паузу, вздохнул и продолжил, - приветственный строй братьев-инквизиторов в полном парадно-боевом облачении, он же - группа захвата, в случае необходимости. И в том случае, если все в порядке и мы получим внятные объяснения казуса от пилотов, то везем экспедицию в Университет, и далее действуем по протоколу встречи. Если же объяснений не последует, то помещаем экспедицию в карантин еще на две недели вместе со всеми их находками. А вот в случае, если цепеллин будет продолжать изображать потустороннее явление... Тогда эвакуируем персонал аэропорта, и группа братьев в защитных костюмах идет исследовать судно. Далее по обстоятельствам.
*похоже, брат Петр обилием фраз пытается скрыть несвойственное ему волнение*
Кардинал размышляла - как ни странно, непосредственно о проблеме, а не о мотивах того, кто ей сейчас излагал всю информацию. Франческо, который точно постарался бы воспользоваться ситуацией, чтобы нанести ей удар, не было, а брат Петр был слишком прямолинейным человеком для такого рода игр. Она отошла от карты и прошлась по залу.
- Торжественная церемония была бы неплохой приманкой для врагов Ватикана. При соответствующей подготовке мы могли бы уменьшить их число...Но если что-то не так с дирижаблем, то мы можем оказаться в очень невыгодном положении... - Катерина помолчала и продолжила. - Ваш план хорош, но нуждается в некоторой коррекции. Аэропорт, в котором сядет дирижабль, мы закроем. Официальная причина для прессы: на корабле имеются серьезные технические неполадки, которые возникли уже рядом с Ватиканом, власти не хотят рисковать жизнями людей в аэропорту и на борту дирижабля. Наша пресс-служба распространит заявление, где время прибытия экспедиции Роше будет указано на сколько-то часов позже. Разумеется, место посадки дирижабля будет тоже иным. огласка нам никчему. Особенно если придется расстреливать "Графа Ди Терлиццио". Никаких парадов, полное боевое облачение, в том числе для действия на зараженных территориях. Отдельная группа должна быть облачена в защитные скафандры, чтобы при необходимости захватить дирижабль в маскимально короткий срок.
- Далее, - кардинал посмотрела на карту. - Территория аэропорта должна быть оцеплена, посты выставьте на расстоянии километра от аэропорта. Чтобы даже мышь не проскользнула. Лучше перестраховаться, чем потом биться головой об алтарь.
Она снова замолчала, приводя в порядок мысли, затем скрестила руки на груди и спросила:
- Сколько у вас есть свободных воздушных кораблей? И... нет ли у нас еще одного дирижабля того же класса, что и "Ди Терлиццио"?
Торжественные встречи и прочие заявления для прессы брата Петера нисколько не интересовали. В конце концов, это задачи Экс.
- Как я уже сказал, дирижабль довольно старый. Сейчас на ватиканских авиалиниях такие уже не ходят. Нет, в настоящий момент взять что-то похожее неоткуда.
Свободных воздушных кораблей у инквизиции тоже нет. Они, знаете ли, довольно дороги, чтобы стоять без дела. Можно снять линкор, в крайнем случае два, с боевого дежурства на границах с Империей, но делать это следует заранее, минимум за шесть часов. ...И кстати, если в это время Империя решит напасть, ваш брат оторвет мне за такую самодеятельность голову. Возможно, буквально.
Полностью блокировать аэропорт не получится. Мы сможем перекрыть дороги и входы... Но для полного оцепления сейчас просто не хватит людей. Аэропорт большой. Сами понимаете, в такой ситуации проскользнуть сможет не только мышь. Оцепление выставим уже сейчас, во избежание сюрпризов; аэропорт тоже есть смысл закрыть и проверить уже сегодня.
Команда братьев в комплектах биозащиты будет предоставлена. Полагаю, шестнадцать человек смогут перетряхнуть дирижабль за час без проблем. Если потребуются дополнительные силы, можно будет частично снять оцепление. В самом крайнем случае, если вы окажетесь правы, и корабль заражен... Команду и пассажиров эвакуируем в карантин, дирижабль сжигаем уже на земле, и платим компенсацию компании-авиаперевозчику. ...Понимаете, Ваше Высокопреосвященство... Если на борту действительно зараза, то возможно, что расстреляв цепеллин в воздухе, мы сами выпустим в Рим эпидемию. Например, я где-то два года назад обдумывал именно такой способ отмщения Империи - несущие полости воздушных судов очень легко наполняются отравленным или зараженным воздухом, и при попытке сбить судно неприятель собственными руками выпускает заразу на свои территории. Примерно как ткнуть клинком в шарик с водой. Я не считаю террористов глупее себя. Так что сейчас я уповаю на бога, что он позволит нам посадить "Графа Ди Терлиццио" на землю.
Катерина чуть поморщилась, услышав рассуждения Петра об атаке на Империю, но решила сейчас этой темы не касаться.
- Жаль... - неудачу она восприняла со спокойствием философа. - Значит, в этот раз убить двух зайцев одним выстрелом не удастся. А ведь это превосходная возможность разделаться хотя бы с самыми наглыми из врагов...
Она пожала плечами. Будет еще случаев для нее сыграть роль приманки.
- Если наши худшие подозрения оправдаются, то моему брату просто не будет кому отрывать головы. "Железная Дева" сейчас тоже на задании и достаточно далеко. Если даже я ее отзову, то она не успеет прилететь, - она передохнула и продолжила. - Возьмете часть моих людей, чтобы компенсировать недостаток своих. С руководством аэропорта в долгие дебаты не пускаться, скажете, что дело государственной важности. Пусть отзовут все рейсы, все корабли направлять в другие аэропорты. Меня не волнует, сколько километров нервных клеток они сожгут, - в голосе звякнул металл. - Что до дирижабля... Вы правы, я не учла этого фактора. Придется тогда кому-то потренироваться в прицельной стрельбе с земли. Что у вас из артиллерии для воздушных целей?
И прежде чем Петр успел ответить, Катерина тихо добавила:
- Там есть что-то опасное. Ночью из Северных Маркизатов звонил один из агентов "Акса". Он раскопал в архиве какие-то документы по Арзамасу и находкам Роше. Они что-то нашли, брат Петр.. что-то из тех темных времен, что не следует пускать в наши времена.
-Это меняет дело. Слегка.
Брат Петр очень хотел бы взглянуть на то, что там разыскал в архивах «сотрудник Экс», но пожалуй, до Северных Маркизатов путь неблизкий, а из самой Катерины давить сведения – дохлый номер. Только если методами допроса третьей степени; и то не факт.
...А вот ставить своих бойцов в оцепление вперемежку с катериниными недотепами не хотелось ужасно. Но ничего не поделать, других альтернатив не предвиделось – если поручить эксовцам охранять отдельные участки, то толку с этого оцепления будет ноль. Не верил инквизитор в способности рядовых сотрудников Экс.
- Принято. Нуово-Фьюмичино закрыть для всех рейсов, кроме нашего цепеллина. Сегодня прочесать аэропорт на предмет террористической подготовки, завтра оцепить и подготовить к эвакуации персонала и, в перспективе, жителей города. Группу приветствия счетом шестнадцать голов в костюмах биозащиты и при полном вооружении отрядить на встречу цепеллина - если удастся его посадить. Вызвать с границ корабль вспомогательных служб «Сестра милосердия» для обеспечения возможного карантина, и линкор «Deus Irae» на случай, если посадить цепеллин не удастся. – В ответ на недоуменный взгляд кардинала брат Петрос пояснил: – Орудия линкора способны испепелить транспортное судно целиком. В данном вопросе я разделяю вашу позицию «лучше перестраховаться». – инквизитор тяжело вздохнул.
-…Знаете, ваше Высокопреосвященство… Я буду молиться о том, чтобы мы все оказались в идиотском положении, когда цепеллин благополучно сядет и оттуда появится целая и невредимая экспедиция во главе с братом Альфонсом.
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:09 pm

Коридор.
Сейчас Трес пожалел, что не может отобразить того иронического прищура, который он часто видел у других аксовцев.
- Ты неадекватен, . Тебя никто ни в чем не обвиняет. Я просто поинтересовался, как ты прошел охрану. В этом было что-то оскорбительное? Сестра Лоретта сообщила мне, что позвала тебя и ты пришел на помощь. Леди Катерина благодарна тебе, а я перед тобой в долгу... - он сделал паузу, анализируя высказывания Дуо, и как бы между прочим спросил. - Ты относишься к ней отрицательно? Или ко мне?
Вопрос прозвучал больше как утверждение.
- Помолитесь, брат Петр, но особо на это не надейтесь, - ответила Катерина. - Я не верю в счастливый исход того, от чего исходи дурной запах в самом начале. Но даже если так случится, и мы увидим Роше живым и невридимым, всегда можно будет сделать вид, что мы проводим военные учения. Дабы не выглядеть полными идиотами. Иначе вся Европа будет смеяться над нами.
По губам кардинала скользнула усмешка. Хотелось бы... Ну прослыли бы милитаристами и маньяками, но эта плата была ничтожной за спокойствие и безопасность Ватикана. Она с интересом покосилась на высокого инквизитора. Или ей показалось, или он - меньший фанатик, чем Франческо, и иногда все же слушает голос разума? Легкость, с которой Петр согласился снять с охраны границы два корабля, ее удивила. Еще больше удивило то, что инквизитор даже не возмутился, когда она предложила уничтожить дирижабль. Именно в этой фазе Катерина ожидала сопротивления - все же речь шла о жизнях членов Святой Инквизиции.
- Куда лучше прибыть моим людям: в штаб-квартиру Инквизиции или прямо в аэропорт? Разумеется, они переходят под вашу команду и будут выполнять все ваши приказы. Где намерены быть вы сам, когда прибудет "Ди Терлиццио"?
- Естественно, я не собираюсь отсиживаться за спинами подчиненных. - И если кардинал примет эту реплику на свой счет, то Господь ей судья. - Людей для охраны отправьте в Инквизицию, и лучше заранее, оптимально если сегодня к вечеру. Не волнуйтесь, мы сможем их разместить. ...Я не хочу накладок и суеты, а в аэропорту будет легко, например, не заметить лишних людей, которых вы не посылали. К тому же я хотел бы сам посмотреть на тех, кого беру под командование - в спокойной обстановке.
Теперь что касается возможной эвакуации. Полагаю, нам удастся в случае чего обставить это как учения. Испуганная публика способна натворить бед похуже террористов.
План ясен.
*Брат Петр чуть замялся. Этот разговор вообще давался ему тяжело, а предстоящая просьба и вовсе претила - просил инквизитор чего-либо только у бога, а у всех остальных только требовал или ставил их в известность о своих намерениях. Но случай был действительно особенный.*
- Ваше Высокопреосвященство, у меня еще один вопрос. Не связанный, скорее всего, с предыдущей темой. ....Не могли бы вы... ммм... уступить Инквизиции крест профессора Гарибальди? Тот, что вы, по моим сведениям, нашли вчера?
*Дуо уже справился со своими эмоциями и говорил с невозмутимым видом*
я уже обьяснил, как я прошел сквозь охрану вашего дворца. В твоей базе данных должна быть информация о том, что служащим не возбраняется посещение дворцовых садов и парков. В том, что касается произошедшего я отчитался в письменном рапорте брату Петру. И я вправе не отвечать на вопросы личного характера, тем более что они могут рассматриватся как попытка провокации.
Катерина глянула на Петра через плечо и... прищурилась, словно увидела что-то необычное и новое. На ее лице появилась легкая насмешливая улыбка.
- Брат Петр, если бы каждый из нас делал то, что умеет лучше всего, и находился бы там, где его способности были бы максимально задействованы, то проблем у Святой Церкви было бы на порядок меньше. Кардинал ди Медичи не раз и не два высоко отзывался о ваших организационных способностях непосредственно на месте операций, и я не вижу причин сомневаться в этих его словах, - Катерина выделила голосом слово «этих». – Поэтому будет мудро, если вы переймете командование операцией непосредственно в аэропорту, а я буду осуществлять руководство отсюда и в случае необходимости обеспечу вам нужную поддержку.
Она подняла руку, видя, что инквизитор собирается что-то сказать.
- Я не собираюсь указывать вам, что и как делать, и контролировать каждый ваш шаг, хотя постоянную связь со мной вам придется поддерживать. На эту операцию вы получите карт-бланш: любое ваше действие санкционировано Святым Престолом и Его Святейшеством лично. Мои люди прибудут к вам после обеда. Разумеется, в полной выкладке и после первичного инструктажа. Вам нужно будет только решить, как их использовать. Что касается креста... – кардинал склонила голову на бок, пристально глядя на инквизитора. – это официальная просьба Инквизиции или частная одного из инквизиторов? Например... брата Бартоломео?
- Его Высокопреосвященство слишком добр ко мне... как и вы.
*пауза*
Это большая ответственность. Но мы все постараемся оправдать доверие Святого Престола.
Что до креста... В настоящий момент я прошу об этом как частное лицо.
- Это намек, брат Петр, чтобы вы не теряли время на расшаркивание и объяснения, - кардинал присела к столу, взяла лист гербовой бумаги и начала что-то писать. - Всех недовольных отсылайте ко мне...
Почерк у Катерины был четким, уверенным, без излишних красивостей. Перо с тихим шуршанием скользило по бумаге, трансформируя волю кардинала в сухие, ясные фразы. Простая бумага с гербом Ватикана... Дающая тому, кто будет владеть ею, неограниченную власть.
- Раз вы знаете о кресте, то должны знать и о том, где он был обнаружен. Этого хода, как и подземелий, нет ни на одной карте. Ни один банк данных, начиная записями службы безопасности и кончая архивами Ватикана. не расплагает информацией о них. Тем не менее, епископ Гарибальди о них явно знал... - она прервалась и перечитала уже написанное, потом снвоа начала писать. - ... Только Богу или Дьяволу известно, почему он не воспользовался ими, чтобы проникнуть в сердце Ватикана. Крест сейчас исследует профессор Вордсворт. Если он не будет представлять никакой ценности для дальнейшего изучения подземелий, вы его получите. Кроме того, это дело касается не только "Акс", но и Инквизицию, - Катерина подняла голову и пояснила. - Киборги. Один у вас, другой у нас. Мятеж Гарибальди мы подавляли тоже вместе. Поэтому было бы справедливо к исследованиям привлечь и вашу организацию.
Кардинал закончила писать, расписалась и поставила свою личную печать. Затем величаво встала, золотое шитье и украшения на ее одеждах заиграли всеми цветами радуги, и протянула Петру бумагу.
- Это приказ о предоставлении вам неограниченных полномочий. Надеюсь, то, что здесь стоит мои подпись и печать, а не Медичи, вас не стеснят.
- Брат Петр на тебя явно плохо влияет, - ответил Трес, - раз ты готов разобрать на запчасти даже меня. Я не понимаю. Мне нужна дополнительная информация.
Он посмотрел по сторонам. В коридоре не было никого, кроме них, за дверьми Зала тоже было тихо. По-видимому, кардинал Сфорца и брат Петр сумели договориться или, по крайней мере, соглашались друг с другом по ряду аспектов. Хорошо им, людям... Ему почему-то не удавалось найти общего языка даже с собственным братом, который... Трес по-птичьи склонил голову, рассматрвиая брата... Который почему-то все больше напоминал человека...
*Дуо начало мучать подобие угрызений совести. В конце-концов, Трес ведь никогда не хотел, чтобы ему поставили эти злосчастные блоки.Никто из нас такого не хотел бы. Все произошло против его воли.. Если бы последний приказ Профессора пришел хоть на пару минут раньше... Но стоп, дальше начинаются крамольные мысли* После сказанного тобой я мог бы привлечь тебя к отвественности за высказывание еретических мыслей и неуважение к служителям Церкви. Но я не стану этого делать.
Чего ты не понимаешь, HC-IIIX?
- Ты хорошо знаешь, что не сможешь привести своего обвинения в исполнение, потому что ему не хватает логики, - в голосе Треса скользнула насмешка. Он стал копировать манеру разговора брата.
- Мне непонятно, почему ты так агрессивен. Хочешь что-то сказать, но не говоришь.
*Дуо нахмурился* Логики? Ты только что указал на тлетворное воздействие брата Петра на мое поведение. Этого вполне достаточно для того, чтобы на тебя наложили административное взыскание. *Дуо на пару мгновений замолчал*
Мне больше нечего сказать. Я ответил на все твои вопросы?
- А разве не так? - парировал Трес с усмешкой. - Епископ Гарибальди все же программировал нас мыслить самостоятельно.
Они не замечали, что сейчас говорят совсем как люди.
- Что ж, раз нечего, то... - киборг "Акса" пожал плечами. - Я больше пытаться не буду.
Он отошел к другому окну и замер там.
Это было до того, как тебя перепрограммировали. После этого ты утратил способность мыслить самостоятельно, частная собственность герцогини Миланской Трес Икус. *мрачно ответил Дуо*
- Странно то, что эти слова я слышал от герцогини в первый и последний раз там, в замке, когда умирал. Больше она мне об этом не напоминала. И обо мне всегда говорила так, как и об остальных - "мои люди" или "мои патеры", - Трес остался на своем месте. - Скажи, Дуо Икус, тебе довелось испытать, как одна за другой отказывают системы, видеть, как вокруг тебя растекается питающая жидкость, твоя кровь, смотреть на свою же часть тела? Сможешь ли ощутить ту грань, за которой начинается небытие? Мы ведь не будем жить после смерти, потому что у нас нет души. А голос, который я услышал в том состоянии, предлагал мне жизнь. И обещал, что не позволит, чтобы я сломался. И до сих пор этот голос ни разу меня не обманул. Я не чувствую себя частной собственностью. Пусть я и машина. Ее машина.
- Был ли я на грани того, что люди называют жизнью и смертью? Был, HC-IIIX. Когда ты всадил мне пулю в лоб. За то, что я пытался.. Впрочем, теперь это не имеет значения. Тот умер много лет назад, его тело отремонтировали и перепрограммировали. Машина * в голосе Дуо звучало непддельное презрение. Профессор никогда не обращался к ним так. Он находил это слово.. унизительным*
Трес вполне естественно пожал плечами.
- Да, ты пытался меня остановить. Когда речь шла о жизни кардинала Сфорцы. Медичи ведь хотел ее крови, не так ли? А заодно и всех остальных аксовцев? Как и вся Инквизиция? Я выполнял свой долг. А ты - свой. Пусть он и не был очень хорошим, - он сделал паузу и четко произнес, как будто выстрелил. - Машина. Для тебя. А для них - нет. Поэтому я с ними.
*Дуо резко вскинул голову, в голосе вновь зазвучала ирония* Машина. Для меня. в последний раз, когда я пытался убедить тебя в обратном, то получил пулю в лоб! я хотел предложить тебе сбежать.. но ты даже слушать меня не стал! я же хотел спасти тебя! - Дуо не мог ничего этого сказать вслух- слишком опасно. Кроме того это было нелогично: все-равно ответ был бы отрицаетельным. Они перестали понимать друг друга*
- В последний раз ты позволил себе нелестно отозваться о дорогих мне воспоминаниях. И пытался помешать мне вернуться в Ватикан. Чтобы твой хозяин, - последнее слово Трес выделил голосом. - завершил свое грязное дело.
-Я не думал, что ты так хочешь вернутся сюда, HC-IIIX.
- Мне нужно было вернуться. Меня ждали и на меня надеялись. Я не мог подвести.
Преимущества кибермозга - ты можешь вызвать любые воспоминания, и они будут такими же свежими, будто все случилось вчера. Радостные, возбужденные лица друзей, взволнованным казался даже вечно хмурый патер де Ватто. Поздравления, похлопывания по спине и объятия. Сдержанное поздравление кардинала Сфорцы, которое так не увязывалось с ее счастливыми глазами. И снова миссии с чудаковатым патером Найтроудом, "Железная Дева" и сестра Кейт, лаборатория Вильяма Вордсворта с самим Вильямом, патеры Леон, Вацлав...
- Я очень хотел вернуться, HC II X. И никто бы мне не помешал это сделать.
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:12 pm

- Да, ваше Высокопреосвященство, не стеснит. С Вами... бывает удобно работать. - Брат Петр никогда не отличался изысканной вежливостью, но очевидные вещи приходилось признавать даже ему. Кроме того, в своей карьере он пришел к выводу, что тщательно отмеренная капелька лести еще никогда никому не мешала. ...Инквизитор принял приказ с должным почтением. В конце концов, несмотря на авторство, эта бумага была более чем важна, и в такого рода вопросах действительно нет особой разницы, чья там личная подпись и печать.
- Засим разрешите откланяться. - Петру не то, чтобы требовалось это конкретное разрешение. Просто ритуалы ему нравились всегда; и хотя в данном конкретном случае вышестоящая персона не вызывала положительных эмоций, но соблюсти приличия все же было возможно и желательно.
...Положенная пауза в десять секунд, затем поднять склоненную голову, развернуться и направиться к дверям.
*Дуо не нашел, что ответить Тресу. Значит, ты предпочел их. Хорошо, что на оставшемся бесстрастным лице киборга невозможно было увдидеть горькое разочарование*
Трес подождал ответа брата, не дождался и снова отвернулся к окну. Утро понемногу растворялось в теплые лучах майского солнца. Над Ватиканом расправлял крылья очередной день. В коридоре воцарилось тягостное молчание.
Когда за дверями раздались звуки чьих-то тяжелых шагов, HC-IIIX обокотился на подоконник и выжидающе посмотрел на двери.
Кардинал проводила долгим взглядом высокого инквизитора. Затем опустилась в кресло и задумчиво покрутила в пальцах паркер. "Началось.. Что ж, Бог с нами..." Вспомнив о просьбе Петра, Катерина набрала на панели встроенного в стол коммуникатора номер лаборатории Вильяма Вордстворта...
Инквизитор вышел, окинул взглядом сцену, мельком задумался, о чем могли беседовать эти двое... Пришел к выводу, что его это не касается.
Легчайшим кивком попрощался с патером Тресом.
- Брат Бартоломео, помимо карт внутренего римского аэропорта понадобятся подробные схемы Нуово-Фьюмичино, как аэропорта, так и районов вокруг. Через полчаса - построение братьев и сестер на главном плацу. Общий состав обязательно, представители от медкорпуса обязательно, к сестре Пауле не относится. Вообще в этом случае я хочу держать ее подальше от боевых действий, буде таковые случатся. - отойдя на порядочное расстояние от Собора, брат Петр посмотрел на сопровождающего. - Мне нужно пересказывать тебе ситуацию, или ты сам все слышал?

-----> в раздел Инквизиции
*Дуо тенью двинулся за братом Петром и внимательно его слушал*
Я буду очень признателен вам, если вы изложите мне суть вашего с Кардиналом разговора. В остальном - я понял, и вся необходимая информация будет доставлена к десяти часам в ваш кабинет.
Трес проводил инквизиторов внимательным взглядом и вошел в Зал. Кардинал с кем-то разговаривала по коммуникатору, а выражение ее лица не предвещало ничего хорошего собеседнику.
- Ви-ль-ям.
Трес прислушался.
- Я не виноват, что здесь такие горючие шторы…Да-да, Катерина-сама, никаких пожаров и взрывов.
Профессор. И, кажется, он опять что-то придумал. Кардинал демонстративно вздохнула и улыбнулась, все еще не замечая патера.
-В таком случае не теряйте времени. Пусть Господь будет с вами.
- И с вами тоже, Катерина-сама.
Он, конечно, мог и ошибаться в оценке интонации голоса Профессора, но по мнению кмборга сейчас тот был максимально серьезным.
Трес дождался, пока кардинал закончит разговор и подошел к ней.
- Жду ваших распоряжений, Катерина-сама.
Катерина сложила руки лодочкой под подбородком. Диллема. Людей-то она Петру пришлет, но под чьим командованием? Не вытаскивать же Леона из каталажки, да и командир из него никакой. Волк-одиночка. Хьюго... этот похлеще Леона, еще прирежет пару особо наглых инквизиторов, потом объясняй Франческо, что это была разновидность сотрудничества между Инквизицией и "Акс".
Серьезные глаза остановились на маячившем рядом патере Тресе.
- Трес, что ты скажешь о совместной операции с Инквизицией?
У Треса возникло нехорошее по меркам киборгов предчувствие, что ее преосвященство задумала какую-то игру, где ему отводилась далеко не последняя роль. Уж очень хорошо он знал этот пристальный взгляд. Обычно после него следовало приказание отправляться куда-то на миссию.
- Нуждаюсь в дополнительной информации, Катерина-сама.
- "Акс" совместно с Инквизицией участвует в церемонии встречи дирижабля брата Роше. Но мы с братом Петром предполагаем, что.. могут возникнуть некоторые сложности. Поэтому аэропорт будет оцеплен и закрыт, а сам дирижабль с этого момента считается потенциально опасным объектом, - Катерина сделала многозначительную паузу. - Я хочу, чтобы ты возглавил отряд "Акса".
- Negative, - автоматически и без промедления ответил Трес.
Размышлять было нечего. Если возникает опасность непосредственно Ватикану, то его место рядом с кардиналом Сфорцей, представлявшей истинную власть.
По идее, он не должен был возражать. Так и было на людях. Но тет-а-тет Трес возражал не раз. С логическими выкладками, убедительными аргументами, потому что иначе переспорить кардинала не представлялось возможным. Если бы киборг мог вздыхать, то он бы сейчас вздохнул: брови Катерины иронически изогнулись.
- Моя главная функция - ваша охрана, Катерина-сама. Настоятельно рекомендую назначить командиром отряда кого-нибудь другого.
Спорить с патером Катерина не собиралась, равно как и пускаться в долгие обсуждения и дискуссии.
- Это приказ, Трес. Возражения не принимаются, - она встала, шелестя одеждами. - Поскольку я остаюсь во дворце, то ты можешь спокойно отлучится на пару часов. Здесь хватит охранников, если вдруг кому-то снова вздумается поохотиться за моей головой. Идем, у нас слишком мало времени.
Сфорца направилась к дверям, показывая, что разговор на эту тему окончен. Именно на эту. Кое-что кардинал собиралась еще выяснить. И когда Трес нагнал ее, Катерина спросила:
- Ты разговаривал с братом Бартоломео?
Вопрос застал киборга врасплох. Он чуть дернул головой. К счастью, Катерина не смотрела на него. Но деваться было некуда.
- Positive, Катерина-сама. Мы немного... побеседовали, - понимая, что кардинал потребует дополнительной информации, Трес продолжил. - Брат Бартоломео вел себя достаточно странно, слишком эмоционально, а его слова не отличались логичностью. Он напомнил мне о том инциденте, когда я вынужден был вывести его из строя. Еще он уверен, что мое положение в "Аксе" приравнивается к статусу более низкого служителя и вашей собачки. У меня сложилось впечатление, что он испытывает неприязнь к вашему высокопреосвященству.
- Хммммм... Инквизиции незачем меня любить, да и я плачу им полной взаимностью. Но тут, похоже, что-то другое, верно? - кардинал на ходу глянула на своего телохранителя.
Трес не ответил. Не посчитал нужным прокомментировать ее реплику, или просто не захотел откровенничать.
- Брат Петр попросил передать ему крест епископа Гарибальди, - как бы между прочим обронила кардинал, изящно подбирая юбки и спускаясь по широкой лестнице к выходу. - Просьба частного характера, о мотивах мне трудно что-либо сказать. Хотя я сомневаюсь, что инквизитор неожиданно затосковал по епископу. Замок которого он со своими братьями осаждал очень рьяно.
- Вы намекаете, что брату Петру крест не нужен и он просит для кого-то другого? - уточнил Трес, следуя за своей госпожой.
- Я тебе это открытым текстом говорю, - не оборачиваясь, бросила Катерина. - HC IIX, брат Бартоломео. Больше некому.
- Я информировал вас, что он ведет себя странно. Его эмоциональный контроль нестабилен.
Они уже спустились в фойе и сейчас шли к выходу. Трес по привычке осматривал окрестности на предмет злоумышленников.
Катерина замедлила шаг.
- Считаешь, что существует вероятность неадекватных действий со стороны брата Бартоломео вследствие.. поломки?
- Недостаточно информации.
"Тебе. Но не мне", - Сфорца нахмурилась. Она еще не успела забыть, сколько проблем будущему "Аксу" доставил отремонтированный, но эмоционально нестабильный Трес. Дело чуть не закончилось смертельным исходом, после чего Профессор поставил киборгу блоки эмоционального контроля и.. установил программу, по которой Трес подчинялся только ей. А вот что напихали в рыжую голову своего киборга инквизиторы, Катерина не знала. Не знал никто, кроме самих инквизиторов.
- Вот еще одна причина, по которой ты должен быть там. Заодно передашь крест брату Петру, если не жеалешь, чтобы он остался у нас, присмотришь за своим "братом" и нашими людьми. Так мне будет спокойнее.
С ее стороны было бы непростительным просчетом держать в тылу такую сильную боевую единицу как Трес. Хотя мысль на сколько-то часов остаться без верного телохранителя отнюдь не грела. Катерина покосилась на патера. "Я слишком привыкла к нему".
Мозг фиксировал указания и передавал их компьютеру. Те, чтобы были сказаны вслух, и те, что находились между строчками. Инквизиции кардинал не доверяла и ожидала какого-то подвоха. Поэтому и решилась выслать его.
- Postive, Катерина-сама. Все ваши приказания будут исполнены, - спокойно ответил Трес.
Кардинал Сфорца кивнула.
Остаток пути до дворца и штаб-квартиры "Акса" они проделали в молчании. Катерины о чем-то думала, Трес занимался расчетами и тоже размышлял. Например, о том, как поведет себя Дуо, снова увидев его.
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:14 pm

- Дирижабль сел, - произнес стоявший у пульта управления терминатом голосвязи священник. "Капюшон", как иногда их называли в Ватикане.
Катерина скрестила урки на груди. не отрывая взгляда от изображения аэродрома.
- Включите микрофон.
Зал наполнился голосами инквизиторов и аксовцев: сухие, деловые переговоры.
- Сообщите "Железной Деве", что операция началась.
- Они натолкнулись на сопротивление, ваше высокопреосвященство, - произнес "капюшон".
Голос Петра:
-Нас атаковали, гуманоидные твари, очень быстрые и живучие. Не переносят яркого света. Хорошо прыгают, бегают бесшумно, подкрадываются. Четыре штуки, одна еще дыши...гм... частично функционирует. Также на полу найдены фрагменты тел... Минуточку...Судя по обрывкам униформы, на нас напали братья из охраны экспедиции. Точнее, те, кем они стали.
По залу пронесся вздох, священники устаивлись на кардинала. Та поджала губы, но ничего не сказала.
Лица у всех были разочарованными, потрясенным и, мягко говоря, озабоченными. И все смотрели на кардиналу, будто та могла сказать, что и как делать. Она могла. Но не факт, что действия принесут желаемый результат.
- Подключитесь к базе данных полиции и проверьте все сводки за последние 5 часов. Обращать внимания на все странные сообщения. В том числе о нападениях животных на людей или пропажу людей.
Тьма давно сгустилась за стрельчатыми окнами Собора. В зале пахло чаем, кофе - никто не мог покинуть своего поста. В том числе и кардинал Сфорца. Информация стекалась на терминалы со всех концов, священники-аналитики едва успевали все обрабатывать. Напряжение росло.
- Дайте мне связь с "Железной Девой".
Прошло около десяти секунд до того, как сестра Кейт появилась перед Сфорцой.
- "Железная Дева" на связи. Прошу прощения за задержку, у меня желтая тревога по метеорологическим условиям.
- Кейт, как далеко ты от Ватикана? - голос кардинала был спокойным.
- Километров 500. Но вот за какое время я доберусь, пока не знаю. Сильная буря над морем.
- Сколько времени займет облет бури?
- При удачном исходе - полчаса, при неудачном - полтора.
Катерина вздохнула.
- Поспеши, ты нужна нам здесь.
- Что случилось, Ваше преосвященство? - на лице Кейт появилась легкая обеспокоенность.
- Об экспедиции я тебе говорила. Инквизиция посадила дирижабль, все члены экипажа или мертвы, или... - Сфорца запнулась. - поражены какой-то странной болезнью. На борту также было какое-то существо. которое успело сбежать до посадки. Сейчас его пытаются словить.
Кейт вздохнула.
- Мне очень жаль, Ваше преосвященство, я Вас подвела. Обещала быть еще утром..
- Ничего страшного, Петр пригнал сюда целую эскадру. Имей это ввиду, они сейчас на взводе, могут и пальнуть без вопросов.
- Я буду транслировать опознавательный код в системе "свой-чужой" непрерывно, - Кейт едва заметно улыбнулась. - Чтобы не дай Бог не обознались.
- Хорошо. Если что-то случится, то сообщай мне напрямую.
- Вы тоже держите меня в курсе, Ваше преосвященство. И сообщите частоту передатчика "Железной Девы" брату Петру - на всякий случай.
- Обойдется, - усмехнулась Катерина. - Еще вздумает с тобой кокетничать...
Кейт тихо засмеялась.
- Как Вы себе это представляете? А частоту все-таки сообщите. Будет, если что, с кем ругаться по поводу поврежденных кораблей Инквизиции - если они все-таки начнут стрелять.
- Договорились. Жду тебя, Кейт. И пусть Господь хранит тебя.
- И Вас, Ваше преосвященство. Берегите себя.
Изображение Кейт растаяло в воздухе. Катерина подперла щеку рукой и погрузилось в раздумье. Но ненадолго.
- Ваше высокопреосвященство!! Они нашли тварь!
Кардинал вздрогнула:
- Где?
- Парк рядом с аллеей св. Бонифация! Полиция уже сообщает, что там перестрелка. Над парком замечен корабль Инквизиции, освещает территорию.
- Режим конференции.
Зал наполнился возбужденными переговорами инквизиторов и аксовцев.
Неожиданно сквозь общий гам прорезался диалог:
- Трес вызывает Сапегу.
- На связи, - моментально отозвался патер.
- Я получил повреждения, перенимаете командование нашей группой.
- Понял, - голос Сапеги изменился. - Часть наших уже у парка, идут к вам. Я сообщу в штаб-квартиру.
- Выполняйте.
Катерина застыла на месте, как громом пораженная. "Трес получил повреждения? Не может быть..." Она еще шла к терминалу связи. а в сердце уже расправяла черные крылья злость. "Петр, ты покойник. Если не кончишься на этой миссии, я тебя самолично придушу!"
- Сапега, это Сфорца. Занимайтесь операцией, о Тресе позаботимся тут мы.
Патер бормотнул что-то утвердительное.
- Связь мне с Аксом, - бросила кардинал связисту. - Пусть дадут прямую с кабинетом Вордсворта.
Связист только почтительно кивнул капюшоном.
- Акс слушает, - мелодичный голос дежурной сестры. - .... понятно. Да, соединяю.
Катерина подошла к пульту связи.

===> Кабинет Вильяма
Час от часу нелегче. Кардинал сняла монокль, протерла покрасневшие глаза, снова надела монокль. Священники то и дело подходили с докладами, она слушала, кивала, что-то запоминала, но мыслями была здесь лишь наполовину. Нужно было возвращаться в Акс, идти к Вильяму и быть там... Сфорца тряхнула головой и нахмурилась. Чушь. Вильям управится и без нее. А ее задача - быть здесь, за всем следить и вмешаться при необходимости.
Раз пять звонили мэр Фьюмичино, шеф городской полиции, представитель какой-то компании, чьи корабли по приказу Петра завернули из Нуово-Фьюмичино, какие-то чины из самоуправления. Все - с недоумением и жалобами на самоуправство инквизиторов. На аксовцев жаловаться побояллись. Катерина отвечала вежливо, но коротко и ясно. Совместная операция Инквизиции и Акс. нет, в городе не будет введен комендантский час. Нет, необходимости в эвакуации населения нет. Инквизиция выполняет действует с ведома Его Святейшества Папы. Да, кардинал Сфорца в курсе всего и самолично контролирует действия инквизиторов и аксовцев. Да, этого требуют интересы Ватикана...
- Ваше высокопреосвященство... - Катерина подняла глаза и встретилась взглядом с сестрой Лореттой. - Может.. вы отдохнете чуть-чуть? Уже поздно...
Сфорца пристально посмотрела на сестру и только сейчас сообразила, что девочка засыпает на ходу. "Не надо было ее тащить сюда..."
- Лоретта, сделай мне кофе покрепче и где-нибудь приляжь поспать.
- А вы?
- Я не хочу. Ступай, - она отослала сестру взмахом руки, показывая, что не желает дискутировать на эту тему.
Затем задумчиво посмотрела на терминал связи перед собой.
- Соедините меня с Аксом, лабораторией профессора Вордсворта.
- Да, ваше высокопреосвященство...
Вильям говорил спокойно, опуская детали - это и настораживало. Кардинал вздохнула.
- Дай ему передатчик.
От нее Стрелок правды не утаит.
- Трес, что произошло?
- Мы были атакованы ягдами и тварью с дирижабля.
Орден.
- Как оцениваешь свое состояние?
Трес ответил не сразу:
- Профессор обещает поставить меня на ноги через 2 дня.
- Через три! - донесся голос Вильяма.
- Через 2 дня и 5 часов, - поправился Трес.
- Повреждения? - странно, но общаясь с патером Тресом. кардинал время от времени перенимала его лаконичную манеру разговора.
- Потеряны левая нога и правая рука. Дефицит питательной жидкости.
Эта жидкость под кожей - его кровь. Но почему она красная? Катерина на мгновение прикрыла глаза - вспомнились события многолетней давности...
- Поправляйся, Трес-кун, и возвращайся.
- Катерина-сама, в период моего отсутствия вашей охраной займется брат Бартоломео из Инквизиции. НС Дуо Икус.
Пауза. На щеках Катерины появился румянец.
- Что-о?! Как Дуо Икус? Что себе думает этот Петр?!
- Negative, идея принадлежит мне. Брат Бартоломео дал свое согласие.
- А... - на мгновение Сфорца лишилась дара речи.
- Всё-всё, Трес-кун, тебе достаточно, - вмешался Вильям. - Тебе сейчас лучше не напрягаться.
Катерина пришла в себя.
- Вильям, оставляю его на тебе. Как будет время, перезвоню.
- Не волнуйтесь, Катерина-сама, я скоро поставлю его на ноги, и ваш телохранитель будет на своём месте.
- Спасибо, - голос предательски дрогнул, и кардинал прервала связь.
Какое-то время она просто сидела, смотря в никуда, потом пробормотала:
- Бартоломео? Киборг Инквизиции? И моим телохранителем?
- Простите... - опять Лоретта. С чашкой кофе. - Прости, я случайно услышала ваш разговор.. Брат Бартоломео, он... Он не такой и плохой...
Лоретта поставила перед кардиналом кофе.
- Он ведь спас Треса и.. и.. я разговаривала с ним... Он..
- Он, как и Трес, киборг. Со всеми вытекающими последствиями. Да, сестра Лоретта, я это знаю. Если мой брат в свое время додумался выслать всю команду под предлогом охраны моей особы в Карфаген, то почему бы Петру не додуматься до этого же сейчас? - она потерла лоб. - Но чтобы Трес сам просил его... Куда катится этот мир, Розенкройц его задери?!
- Розенкройц? - переспросила Лоретта.
- Не обращай внимания, - спохватилась кардинал. - Марш спать.
- Да, ваше высокопреосвященство... - Лоретта покорно направилась к кушеткам.
А Катерина погрузилась в раздумья.
- ДИТРИХ ВОН ЛОЭНГРИИИИИН!!!
Катерина вскочила. Связист ошарашенно тер ухо, уставившись на терминал связи, а потому и не среагировал на возникшую рядом кардинала.
- Кто там увидел Лоэнгрина? Взять его любой ценой!
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:16 pm

*Вокруг киборга царила суета. Никто и не думал ложится спать, хотя на дворе наступила ночь.
Дуо шел, как на казнь. Услужливое воображение рисовало ему картины, одну страшнее другой. По всей Инквизиции ходили байки об ужасном нраве Катерины, о ее коварстве, хладнокровии и исключительной вредности. Так что брат Бартоломео был готов к худшему. Услышав последние слова Катерины, он зашел в зал и сказал*
Брат Бартоломео, прибыл по приказу брата Петра и просьбе HC-IIIX для защиты ее Преосвященства. *Дуо изо всех сил старался сохранять каменно-невозмутимое выражение лица.*
Все уставились на инквизитора, который явно только что вышел из боя. С Катерины слетела вся ее невозмутимость.
- Что? По просьбе.... Треса?!
Она оставила свое кофе и быстро подошла к киборгу. За это короткое время кардинал успела частично восстановить самоконтроль.
- Вы ничего не перепутали, брат Бартоломео?
Количество неожиданностей за сутки превысило допустимую норму. Какая муха укусила Петра и насколько сильно приложили обо что-то твердое Треса?
- Positive. И по приказу брата Петра *уточнил Дуо*
Катерина подавила в себе желание в очередной раз вызвать Вильяма. Профессору сейчас не до нее. Не имело смысла связваться и с Петром - это только вызовет радражение у инквизитора, который тоже был занят.
Кардинал вздохнула.
- Ладно, найдите себе место где-нибудь, - она неопределенно махнула рукой и вернулась на свое место.
Священники косились на киборга, один наконец-то решился:
- Вы бы хоть униформу почистили, прежде чем являться сюда...
- Преподобный Бонифаций, сейчас не время для парадов, - раздался строгий голос Катерины. - Оставьте его в покое и вернитесь к своей работе.
Неожиданно рядом с киборгом раздался вздрагивающий тихий голосок:
- Брат.. Бартоломео..?
Заспанная сестра Лоретта растерянно улыбалась.
*Икус улыбнулся сестре* Неспокойная выдалась ночка, не так ли?
Лоретта вздохнула и бросила взгляд на Сфорцу, которая без особого удовольствия допивала холодный кофе.
- Да уж... Что случилось с патером Тресом? Его сильно.. ранили? И он.. он действительно вас просил придти сюда?
*Дуо неодобрительно зыркнул на Лоретту. И она туда же. За кого их здесь принимают? За говорящие кофеварки, лишенные даже намека на интеллект?* Разумеется, попросил. Слишком велика вероятность покушения на жизнь кардинала, чтобы брат Петр и НС-IIIX оставили герцогиню Миланскую с обычной охраной.
И без того большие глаза сестры Лоретты стали еще больше.
- Покушение.....?
Девушка испугалась и уставилась на Сфорцу. Та, будто почувствова взгляд взгляд, повернулась. Под пристальным взглядом кардинала Лоретта съежилась еще больше. Катерина чуть нахмурилась и знаком поманила Лоретту.
- Принеси-ка мне еще кофе, только покрепче, - услышал киборг.
Вопреки выражению лица, голос Катерины был мягким.
Когда Лоретта ушла, кардинал подозвала к себе инквизитора.
- Брат Бартоломео, сядьте где-нибудь и не сейте панику. Хорошо? Я в курсе, что дела идут не наилучшим образом.
positive *Дуо отошел к ближайшей стенке, и старательно начал изображать предмет интерьера. Правда, при этом не ослабляя бдительности. Глядя на отвернувшегося от него кардинала, киборг вдруг подумал: Смешная шапка. Зачем они их носят? *
Час шёл за часом, ситуация не менялась... Ни в лучшую, ни в худшую сторону.
**
Пришёл очередной вызов, на сей раз от сил противовоздушной обороны. ПВО-шники сообщили, что прилетел Абель на "музейной редкости" и с каким-то очень срочным делом. И стал кричать на весь эфир, что у него кончается горючее. Доблестные вояки взяли на себя смелость дать ему посадку на территории Ватикана. И теперь умоляли простить их за эту вольность, мотивируя тем, что больше негде посадить доброго патера не могли. А ещё предупредили, что он появится с минуты на минуту.
- Абель, - повторила Катерина и посмотрела в окно, за которым бушевала стихия. - Господи, они меня в гроб вгонят... Сходите кто-нибудь, приведите сюда патера Найтроуда, а то он опять заблудится.
Один из священников поклонился и вышел. кардинал сложила руки лодочкой под подбородком и задумалась. Где Абель нашел чудака, доверившего ему самолет? А главное - когда он успел научиться им управлять?
Контраст после свежего, пахнущего озоном, дождём и цветами воздуха снаружи был настолько велик, что крусник на мгновение отшатнулся и чихнул.
- Вы ещё и простудились - насмешливо заметил провожатый
- О, простите, такой был ужасный ветер. Апчхи. Простите - он достал платочек, уронил, поднял, встряхнул. И подумал, что нужно как минимум раз споткнуться. Сам Каин двигался легко и грациозно, но брат был неуклюжим (или старался казаться таковым).
Священник хмыкнул. А Крусник подумал, что вопли в эфире не прошли даром - голос сел и это было очень кстати. Правда, это очень ненадолго, но, будем надеяться, долго притворяться и не понадобиться. Он шагнул вперёд, обежав взглядом зал. Мда, народу здесь было много... По привычке орденец сразу прикинул, насколько они боеспособны, как быстро среагируют, и заодно прикинул пути отхода, если что.
- Её высокопреосвященство ждёт вас - напомнил проводник
- О? Да - он снял очки, протёр и бросил быстрый взгляд на часы - иду. А что случилось? Почему никто не спит?
- Её высокопреосвященство сама вам всё расскажет - похоже, священник хотел избавиться от Крусника - если сочтёт нужным.
- Да - Каин водрузил очки на нос, поправил. И направился к Катерине.
Совместный ход с Катериной

- Патер Найтрод. - раздался голос Катерины.
Кардинал помешивала ложечкой кофе и пристально смотрела на него.
- А? О, простите, просите - он умоляюще посмотрел на Катерину - я немного растерялся. Так много людей в такое время...
- У нас здесь, знаете ли, почти военное положение, - кардинал знаком велела ему подойти.
И когда "патер" это сделал, тихо спросила:
- Почему ты не перезвонил?
Он виновато опустил голову.
- Я прошу вашего прощения, Катерина-сама - почти прошептал "Абель", мысленно удивляясь глупости брата - я не смог. Мне задержали в Венгерском Маркизате. И посадили в тюрьму. Я, как только освободился, рванул сюда, и... Вы сказали - военное положение????
Синие глаза за стеклами очков сверкнули
- На нас напали????
- И ты не додумался перезвонить и уточнить ранее переданные сведения, зная, что после твоего звонка я подниму на ноги весь Акс?
- Я виноват... Мне нет прощенья - он совсем сник - мокрый, несчастный - я надеялся успеть.... У меня отобрали передатчик, деньги... Даже удостоверение личности...
- Ладно, - вздохнула Катерина. - Где твой спутник?
Спутник??? Каин насторожился. Разве Абель был не один? Моника говорила, что он один, на плёнке Абель тоже не упоминал о спутнике.
- О? Простите?
Бровь Катерины чуть заметно изогнулась, потом лицо приняло обычное "служебное" выражение. Она отпила кофе и спросила:
- Что ты еще обнаружил?
Прокол? Или проверка? Катерина заподозрила подвох? Крусник хладнокровно просчитал возможные варианты и пришёл к выводу, что нет, не заподозрила.
- Я нашел нечто странное.... В записях было одно место... Я не успел доложить... Про тварь. Она не принадлежит нашему миру. Судя по обрывкам - это существо пришло из космоса. Но ужас в том...
Он облизнул губы.
- Ужас в том, что оно очень заразно. Я так и не понял, на что воздействует зараза и каков её механизм, но оно очень опасно.
- Документы у тебя с собой? - Катерина повернулась к маячившей неподалеку Лоретте. - Придется тебе снова сходить за кофе. Абель, что тебе?
- О! А мне - чай! - обрадовался крусник, думая о том, как братец любит всё приторно-сладкое. Но если он откажется - Катерина по крайней мере решит, что у него не всё в порядке с головой. А в худшем... Худший вариант к рассмотрению не принимается.
Лоретта ушла, кардинал указала патеру на стул напротив.
- Итак?
Каин аккуратно присел на краешек, словно боялся стул сломать.
- А, документы! Документы...Так куда же я их... - он изобразил активный поиск по всем карманам - здесь нет... Странно... Куда ж я мог их подевать? Куда? А! Они остались в кабине!
Он снова виновато опустил голову.
- Абель.... - вздохнула Катерина. - Когда же ты повзрослеешь? Иди и принеси их.
- А! Конечно! Немедленно! - он вскочил и замер, глядя на Катерину в упор - Катерина-сама, есть ещё кое-что, что я не сказал.
Он сунул руку за пазуху, мельком взглянув на часы. Время уходило, утекало кровью из ран.... И он решил рискнуть.
- Но это очень опасная тайна. Я скажу... нет, я покажу вам ЭТО. Вы должны взглянуть. Но только - наедине. А дальше - как вы решите - придать или не придать огласке
- Что именно. Абель? - Катерина склонила голову набок, пристально рассматривая патера.
- Я сумел кое-что найти... ЭТО непонятно даже мне... Вам нужно ЭТО видеть.
- Только не говори, что ты притащил в Ватикан какие-то артефакты, да еще и без карантина.
- Да, притащил. Я не мог, просто не мог вот так ЕГО оставить. Может, ЭТО станет нашим спасением. Прошу вас, уделите мне минутку, Катерина-сама.
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:21 pm

*Дуо, до поры до времени не отличимый от одного из мраморных изваяний, в превеликом количестве наполнявших Собор, услышав про артефакты (да, слух и киборга более тонкий, чем у человека) и про то, что Катерина должна на них взглянуть, отделился от стены и с мрачным выражением лица остановился за спиной у Абеля, собираясь как следует отчитать этого балбеса и разгильдяя за подобное вопиющее нарушение простейших правил безопасности*
Каин ощутил, что за спиной кто-то стоит и оглянулся на киборга. Странно, что он не заметил "верного пса Катерины" раньше.
- О, св... - начал он и тут же спохватился, обратив, наконец, внимание на изрядно грязную, и оттого утратившую изначальный алый блеск форму.
"Инквизитор?! Почему Трес Икус в инквизиторской форме? Проклятье..." - мелькнула мысль. Память услужливо подсказала, что киборгов, неотличимых, как близнецы, двое - всё, что осталось от некогда довольно большого "выводка" Гарибальди. Один - Трес Икус, а второй... А как же зовут второго? Связано с Варфоломеевской Ночью... Брат Бартоломео!
- Positive. *Выходит, наши байки не врут. Это патер действительно какой то странный*
Патер Абель, надеюсь, вы отдаете себе отчет в том, какой опасности вы подвергаете Рим и его жителей? Карантин введен для того чтобы предотваратить *Дуо повел плавную речь, ссылаясь на законодательные акты Ватикана, постановления главного санитарного врача города, мировую практику и печальный опыт прошедших лет*
Каин поймал себя на желании внятно объяснить киборгу, что подслушивать конфиденциальные разговоры нехорошо. И не ему выговаривать чужому подчинённому. Но Абель бы промолчал. И Каин промолчал, лишь перевёл взгляд на кардинала.
А Катерина слушала Бартоломео, подперев щеку рукой и не прерывая. Пару раз губы дрогнули в улыбке - красноречию и умению читать проповеди киборг явно учился у брата Петра, иначе откуда это ощущение незримого присутствия громадного главы Инквизиции за спиной Бартоломео?
- Досадно, но он прав, патер, - мягко сказала кардинал. - Ситуация достаточно сложная и мы не можем себе позволить легкомысленности. Где ты оставил эту свою странную находку?
Дуо молча испепелял Абеля взглядом.
"А вот интересно, скажи я, что находка у меня с собой, что будет?" - насмешливо подумал фюрер Розенкройц - "отберут? Попытаются сжечь на месте? Отведут в комнату с асбестовыми стенами и полом? Или сразу отправят в карантин?
- Анно... В основном - в кабине. Но кое-что я принёс с собой - он вытащил руку из-за пазухи и на секундочку показал кардиналу уголок маленького металличекого контейнера. Соль в том, что эта штучка была действительно доармагеддоновской. И действительно внеземного происхождения. А если быть точнее - марсианского. Гудериан приволок её, чтоб порадовать фюрера. И наотрез отказался отвечать - где взял. На контейнере не было никаких меток, за исключением лабораторного номера.
- Катерина-сама, оно неактивно. Прошу вас, Катерина-сама, позвольте мне всё рассказать и показать без... - он выразительно глянул на инквизитора.
Катерина испытывающе смотрела на Абеля и никак не могла понять, что тут ей не нравится. Ну да, патер был известным растяпой, постоянно все забывал, то и дело откалывал такие номера, что половина Акса держалась за животы, а другая, которая работала с Найтродом, - за головы...
- С Инквизицией у нас уговор делиться всей информацией, - кардинал выделила голосом слово "всей". - Кроме того, нам пригодятся сканеры брата Бартоломео, раз уж ты притащил все это в Ватикан без карантина.
Теперь в голосе звякнул металл. Какие бы чувства Катерина не испытывала к патеру, порядок она тоже любила.
Паузу нарушила сестра Лоретта с подносом, на котором стояли две чашки и сахарница.
- Спасибо, Лоретта, - улыбнулась кардинал, вставая. - Ладно, Абель, пошли смотреть.
Знак киборгу Инквизиции.
- И вы тоже, брат Бартоломео.
ВСЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ???? Что происходит в Ватикане? Что умудрился учинить Дитрих, чтоб Инквизиция с АКС заключила не просто перемирие, а готова обмениваться СЕКРЕТНОЙ информацией? Проклятье! Вызова от Исаака всё нет...
- О, чай! Спасибо, сестра Лоретта, вы просто ангел во плоти! Может, сперва чайку попьём? - "Абель" взмахнул длинными ресницами, и чуть склонив голову на бок, посмотрел на кардинала.
*Каков поп, таков и приход - мрачно размышлял Бартоломео. Распутили донельзя... О каком разговоре может идти речь, если этот патер совершил преступное деяние? Мне надо будет составить отчет и рапорт для брата Петра, подобное потакание преступным замыслам просто возмутительно - Дуо ни на минуту не допускал, что Абель мог отколоть нечто подобное по рассеяности - он не знал, что это такое.
Киборг согласно кивнул и приготовился следовать за Катериной и Абелем.*
Лоретта мило улыбнулась и зарделась, но брови Катерины на пару миллиметров спустились к переносице.
- Патер Найтрод, вы сказали, что это важные сведения. Поэтому... извольте.
Она быстро оглянулась на Бартоломео, и киборг успел заметить холод в глазах кардинала.
- Но секундочку, одну секундочку это может подождать? Оно неактивно. А? Ну пожалуйста. Я весь промок, а чай - горячий, вкусный. Ну пожалуйста... Меня совсем не кормили в тюрьме и там не было ничего сладкого. Совсем. Ну пожалуйста.
Каин постарался придать своему лицу как можно более умоляющее выражение.
*Дуо почувствовал что то похожее на сочувствие по отношению к Кардиналу. Петр бы такого отправил на границу где нибудь с Империей... чтобы поучился уму-разуму.. Эх, женщины...*
Катерина в очередной раз окинула патера взглядом. Растрепанный, мокрый, кресты на сутане переплелись, очки смешно прыгают на носу, в так смешными гримаскам...
- Абель-Абель... Пей свой чай, а заодно скажи, как тебя оттуда вытащили. И что, черт побери, ты натворил в этот раз?!
Она чувствовала легкую досаду, что все это наблюдает инквизитор. Петр в очередной раз получит возможность поразглагольствовать о порядках в Аксе...
Так, сработало. Разум холодно отметил сей факт. Хорошо... Он поправил очки, потом взял чашку, серьёзно, словно совершая некий ритуал, положил туда сахар. "Триннадцать кусочков... Проклятье. Чтоб тебе икнулось, сладкоежка. До чего ж я не люблю чай с сахаром... Он портит и вкус, и аромат. А если не размешивать - будет более терпимо?" Затем помешал ложечкой. И отпил. "Уйййй! Невыносимо... Одно приятно - если облить этим раствором киборга - он приклеится к полу" - мелькнула хулиганская мысль.
- Ааа, как славно-о - "патер" прикрыл глаза, изображая блаженство.
*с каждым новым кусочком сахара лицо Дуо приобретало все более удивленное выражение. В итоге, киборг забыв о всяких правилах приличия с неподдельным интересом едва ли не открыв рот наблюдал за тем, как Абель это пьет*
Каин покосился на изумлённого киборга. Вообще, само понятие "изумлённый киборг" уже позабавило розенкройцера. Нет, Круснику было известно, что эти киборги - отнюдь не говорящие тостеры, и эмоции у них присутвуют. Но одно дело - знать, а другое - видеть.
"Что, приятель, ты такого номера ещё не видел? Ну, приветствую тебя в Цирке Абсурда. Ты просто мало общался с братцем моим..."
- Абель, я все еще жду ответов, - вернул крусника на грешную землю строгий голос Катерины.
Кардинал спрятала усмешку: реакция Бартоломео не ускользнула от нее и позабавила. "Хоть делай для инквизиторов день открытых дверей в Аксе".
А Абель тем временем поглощал чай... "Надо же, чинно, без спешки.. Видно, в иштванской тюрьме кто-то хорошо вел допрос", - скользнула мысль. Катерина ждала.
Посмотреть профиль
Caterina Sforza

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   Чт Янв 10, 2008 7:23 pm

Минута на передышку. Мозг составил несколько вариантов ответов и выбрал оптимальный.
- Ммм? О, простите. Я немножко... выпал из реальности. Ну так вот - он сделал большой глоток и посмотрел на Катерину - оказалось, что мои похождения в Иштване всё ещё помнят. Вот. Меня взяли прямо в аэропорту. Очень грамотно, я даже не смог убежать. Вот.
И в это мгновение голос изменил ему, оспилость прошла и Каину пришлось срочно закашляться.
- Кхе-кхе. О, простите. Я ничего не творил. Совсем ничего. Я даже решил не сопротивляться. Честно-честно. Меня заперли в тюрьме и обещали всякие казни египетские.
*Дуо опомнился, и вновь напустил на себя серьезный и грозный вид*
- А освободился я ещё проще - продолжал художественно врать Крусник - пришёл ко мне тюремщик и сказал, что я свободен. Камеру открыл. Сказал - что есть ещё в Иштване люди, мне благодарные, вот. Апчхи! О, простите...
Он аккуратно вытерся платочком и снова отпил немного чая. И поймал на себе пристальный взгляд кардинала. "Что-то не так? Что я делаю не так?" - заволновался Крусник.
- Странные дела творятся в Иштване, - Катерина не отвела взгляда. - Хотя там всегда что-то творилось. Абель, может, просто пошлем кого-нибудь принести сюда твои находки? Время не терпит.
- Нет, нет, я сам всё принесу - засуетился крусник, вскочил, облил остатками чая Дуо, тридцать раз извинился, попытался вытереть киборга платочком, уронил его, хотел поднять, наступил на платок, наконец поднял, и обиженно уставился на когда-то белый, а теперь неравномерно-серый платочек.
- Оооо... Так мы идём смотреть на артефакты?
*Бартоломео стоически перенес прыганья этого чуднОго патера вокруг своей сутаны. Все равно она была безнадежно испорчена, так что пятна чая не могли сделать ее еще более неопрятной. Про себя Дуо уже второй раз за эти десять минут пожалел герцогиню Миланскую*
Катерина подняла глаза к потолку, с которого с интересом взирали фресковые святые и ангелы, затем встала.
- Тебя пошлешь - так дождешься только к утру. Идем. Брат Бартоломео, вас это тоже касается.
Казалось, что инцидент ничуть не смутил кардинала. Как будто она его не видела. Но мозг фиксировал все, анализировал и... концы не сходились с концами. Дитрих фон Лоэнгрин крутился вокруг дирижабля, теперь примчался Абель... Который, вообще-то, до сих пор не демонстрировал умения управлять летающими аппаратами. И.. Почему он ничего не сказал о Монике? Зная характер той, можно было предположить, что Ведьма отвела душу на Найтроде. Кроме того... Мимолетный взгляд на сахарницу.
Кардинал знаком предложила патеру идти первым.
*Ничего не подозревающий Дуо подумал о том, что в такой ситуации лучше всего было бы вызвать пару человек в спецкостюмах и с оборудованием, позволяющим определить степень опасности или наоборот, полную безопасность находки. Но так как здесь, похоже, мнение Инквизиции никого не интересовало, он просто приготовился исполнять приказ*
Дело плохо... Видимо, таки придётся прорываться с боем... Очень плохо.
- А куда мы пойдём? Сразу к самолёту, или всё же посмотрите сперва, Катерина-сама? - спросил Каин. Он снова окинул взглядом собор со множеством людей. Лично ему хотелось оказаться в как можно более безлюдном месте. А времени всё меньше...
В глазах Катерины появилось неудовольствие. Напряженный день, бессонная ночь, Трес - все это не способствовало наращиванию терпения. В другой обстановкефорца просто отчитала бы патера, но делать это при инквизиторе и прочих не хотелось.
- Идем вчасовню св. Петра, это недалеко. Если, конечно, тебя не смущают могилы Пап в склепе по соседству.
Кардинал направилась к выходу. Шла она чуть быстре обычного, что косвенно свидетельствовало о раздражении.
Каин молча последовал за ней. Дуо шел за Катериной, едва ли не дыша ей в затылок.
В шесть утра брат Петр пришел из штаб-квартиры Инквизиции, сопровождаемый десятком братьев в полном боевом облачении. Четверых отправил во дворец Папы, двух оставил в Соборе для опроса всех присутствовавших при покушении, сам же, уяснив творящуюся ситуацию, быстро выцепил из общей массы взволнованных клериков сестру Лоретту как очевидицу событий, и вместе с ней группа инквизиторов двинулась в часовню святого Петра. По дороге брат Петр выслушал все, что монахиня сочла нужным сказать о произошедшем, подбадривая ее одобрительными фразами типа "продолжайте, сестра" и "это очень важно". Так что к моменту прибытия в часовню инквизитор уже примерно представлял, что же там случилось.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Малый зал Совета   

Малый зал Совета
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
trinity blood :: Ватикан :: Акс-
Перейти: